1,關(guān)于稅收計(jì)算題
某進(jìn)出口公司2011年3月發(fā)生以下業(yè)務(wù):從國(guó)外進(jìn)口小轎車(chē)120輛,每輛到岸價(jià)格10萬(wàn)元人民幣,該種小轎車(chē)的進(jìn)口關(guān)稅稅率為20%,消費(fèi)稅稅率為50%,計(jì)算應(yīng)納的消費(fèi)稅。
2,白酒的消費(fèi)稅增值稅計(jì)算
乙酒廠代源收代繳消bai費(fèi)稅=[(60000*87%+25000+15000)+8*2000*0.5]/(1-25%)*25%+8*2000*0.5=41400乙繳納增值du稅=25000*17%=4250甲繳納增值稅=16000*7*17%-60000*13%-25000*17%=6990運(yùn)費(fèi)未取得專(zhuān)用運(yùn)輸zhi發(fā)票,不得抵扣dao
3,消費(fèi)稅的問(wèn)題急急急 木有積分了啊
3、(1)100*240=24000 (2)40*240=9600 (3)14*240=33604、(1)進(jìn)項(xiàng)稅=6000*13%=780 (2)組成計(jì)稅價(jià)格=[(6000+25000+15000)+8000*1]/1-20%=67500 進(jìn)項(xiàng)稅=(25000+15000)*17%=6800 消費(fèi)稅=67500*20%+8000=21500 (3)銷(xiāo)項(xiàng)稅=16000*0.17=2720 (4)進(jìn)項(xiàng)稅=12000*0.07=840自己計(jì)算總結(jié)果
搜一下:消費(fèi)稅的問(wèn)題,急急急 木有積分了啊
4,稅法的題目會(huì)做的幫忙做下
1,乙酒廠應(yīng)代扣的消費(fèi)稅為:(60000+25000+15000)÷(1-20%)+8000×0.52,乙酒廠應(yīng)交納的增值稅為:(60000+25000+15000)÷(1-20%)×17%3,甲酒廠應(yīng)交納的消費(fèi)稅為:(60000+25000+15000)÷(1-20%)+8000×0.54,甲酒廠應(yīng)交納的增值稅為: 當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)為:60000×13%+(60000+25000+15000)÷(1-20%)×17%+12000×7% 當(dāng)期銷(xiāo)項(xiàng)為:16000×7×17%5,當(dāng)期銷(xiāo)項(xiàng)減當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)即可.再說(shuō)一點(diǎn)給的分太少了.
5,經(jīng)濟(jì)法 判斷題
1.X2.X3.V4.V5.X6.X7.X8.X9.X10.X11.V12.X13.V14.X
1、錯(cuò)2、對(duì)3、錯(cuò)。協(xié)商不成的,由合伙人按照實(shí)繳出資比例分配、分擔(dān)4、錯(cuò)。出資證明書(shū)與股票不同,股票是可流通的有價(jià)證券,而出資證明書(shū)則為不流通的有價(jià)證券或者是稱(chēng)為流通受到嚴(yán)格限制的有價(jià)證券。5、對(duì)6、對(duì)7、錯(cuò)。發(fā)明人或設(shè)計(jì)人,是指對(duì)發(fā)明創(chuàng)造的實(shí)質(zhì)性特點(diǎn)作出了創(chuàng)造性貢獻(xiàn)的人。在完成發(fā)明創(chuàng)造過(guò)程中,只負(fù)責(zé)組織工作的人、為物質(zhì)技術(shù)條件的利用提供方便的人或者從事其他輔助工作的人,不是發(fā)明人或設(shè)計(jì)人。8、錯(cuò)。人身和財(cái)產(chǎn)不受損害9、錯(cuò)。在某些特定的情況下,降價(jià)銷(xiāo)售不是為了侵害他人的利益,僅僅是為了符合經(jīng)濟(jì)規(guī)律,這是法律允許的。其中就包括銷(xiāo)售鮮活商品。10、對(duì)。仲裁實(shí)行一裁終局的制度
6,稅法題 消費(fèi)稅的題
某啤酒廠銷(xiāo)售B型啤酒10噸給某商業(yè)公司,開(kāi)具專(zhuān)用發(fā)票注明價(jià)款42760元,收取包裝物押金1500元,另外收取本批次的塑料周轉(zhuǎn)箱押金3000元。該啤酒廠應(yīng)繳納的消費(fèi)稅是( D )。A.2300元 B.2600元C.2200元 D.2500元計(jì)算適用標(biāo)準(zhǔn)時(shí)不含塑料周轉(zhuǎn)箱押金,含包裝物押金:(42760+1500)/10=4426>3000,屬甲類(lèi)啤酒,250元/噸10、第一個(gè)和第三個(gè)2000是糧食購(gòu)進(jìn)價(jià),因購(gòu)進(jìn)農(nóng)產(chǎn)品可以抵扣13%的進(jìn)項(xiàng),所以進(jìn)成本是2000*(1-13%);第二個(gè)2000是將噸換算為斤,一噸=1000公斤=2000斤,白酒生產(chǎn)消費(fèi)稅采取從價(jià)定率和從量定額復(fù)合計(jì)算,從量定額每斤0.5元的消費(fèi)稅。
7,消費(fèi)稅增值稅計(jì)算
(1)甲酒廠應(yīng)代扣代繳的消費(fèi)稅=[60000*(1-13%)+25000+15000]/(1-20%)*20%=23050(元) 甲酒廠應(yīng)納增值稅=(25000+15000)*17%=6800(元)(2)酒廠收回的白酒直接售出不再繳納消費(fèi)稅,消費(fèi)稅只在單一環(huán)節(jié)交與增值稅不同;應(yīng)納的增值稅=16000*7*17%-60000*13%-6800-12000*7%=3600(元)
由于進(jìn)口零件代征增值稅可抵扣。銷(xiāo)售貨物,接受加工應(yīng)計(jì)算銷(xiāo)項(xiàng)稅,購(gòu)進(jìn)輪胎等生產(chǎn)小汽車(chē)符合條件可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅,但不能扣除消費(fèi)稅。小汽車(chē)消費(fèi)稅稅率為5%,購(gòu)進(jìn)屬于應(yīng)稅消費(fèi)品的輪胎的消費(fèi)稅稅率為3%。汽車(chē)制造廠應(yīng)納增值稅=625×17%+9/1.17 × 17%一145 × 17%一12=106.25+1.31—24.65—12=70.91(萬(wàn)元)汽車(chē)制造廠應(yīng)納消費(fèi)稅=625 × 5%=31.25(萬(wàn)元)
8,稅法計(jì)算題求答案 謝謝
1 85000(銷(xiāo)售)+34000(購(gòu)買(mǎi)商品用做非應(yīng)稅項(xiàng)目,進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出)+34000(銷(xiāo)售)+1700(包裝物的押金)+30000*0.17(視同銷(xiāo)售)+8500(進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出)+350(原運(yùn)輸發(fā)票0.07抵扣銷(xiāo)項(xiàng)的進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出)-68000-10000*0.07(銷(xiāo)售小規(guī)模納稅人的貨款沒(méi)有開(kāi)專(zhuān)用發(fā)票不能抵扣,運(yùn)費(fèi)0.07抵扣) 2 代扣代繳 100000*0.05(委托加工支付的消費(fèi)稅) 申報(bào) 50000*0.2+120000*0.2(從價(jià)征收)+300*10*2*0.5(從量征收)
剛剛考完cpa,憑印象做的啊~~(1)按“工資薪金”的個(gè)人所得稅計(jì)算,如下:(12000-2000)×20%-375(2)這個(gè)過(guò)程要分兩次進(jìn)行分析。題中的股票應(yīng)該是可公開(kāi)交易的股票期權(quán),員工在得到股票期權(quán)時(shí)按“工資薪金所得”繳納個(gè)稅,如下:60000×2/7×20%-375員工行權(quán)時(shí)不繳納稅款;員工轉(zhuǎn)讓股權(quán)時(shí)按“財(cái)產(chǎn)站讓所得”納稅,但是不好意思,他賠了,所以不納稅了。(3)這個(gè)比較復(fù)雜了,還涉及國(guó)際稅收問(wèn)題。。。唉。。。在我國(guó)應(yīng)納稅為18000×(1-20%)×20%=2880 2880-1800=1080(4)屬于“勞務(wù)報(bào)酬所得”納稅,如下:30000/4×(1-20%)×20%×3(5)商業(yè)保險(xiǎn)金按“工資薪金所得”計(jì)稅,如下:(5000-2000)×15%-125
9,消費(fèi)稅題目求大神
原發(fā)布者:要快樂(lè)人生4 【例題·計(jì)算題】甲企業(yè)從農(nóng)戶(hù)收購(gòu)了高粱140000千克,3元/千克,總價(jià)42萬(wàn)元;所收購(gòu)的高粱當(dāng)月全部委托乙公司生產(chǎn)白酒35000千克,收到乙公司開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票金額5萬(wàn)元,稅額0.85萬(wàn)元。當(dāng)月收回的白酒全部銷(xiāo)售,收取了不含稅價(jià)款100萬(wàn)元?! 「鶕?jù)以上資料,按下列順序回答問(wèn)題,如有計(jì)算需計(jì)算合計(jì)數(shù)?! 纠}2·計(jì)算題】某市煙草集團(tuán)公司屬增值稅一般納稅人,持有煙草批發(fā)許可證,2018年3月購(gòu)進(jìn)已稅煙絲800萬(wàn)元(不含增值稅),委托M企業(yè)加工甲類(lèi)卷煙500箱(250條/箱,200支/條),M企業(yè)每箱收取0.1萬(wàn)元加工費(fèi)(不含稅),當(dāng)月M企業(yè)按正常進(jìn)度投料加工生產(chǎn)卷煙200箱交由集團(tuán)公司收回,集團(tuán)公司將其中20箱銷(xiāo)售給煙草批發(fā)商N(yùn)企業(yè),取得含稅銷(xiāo)售收入86.58萬(wàn)元;80箱銷(xiāo)售給煙草零售商Y專(zhuān)賣(mài)店,取得不含稅銷(xiāo)售收入320萬(wàn)元;100箱作為股本與F企業(yè)合資成立一家煙草零售經(jīng)銷(xiāo)商Z公司。 說(shuō)明:煙絲消費(fèi)稅率為30%,甲類(lèi)卷煙生產(chǎn)環(huán)節(jié)消費(fèi)稅為56%加0.003元/支?! ∫螅焊鶕?jù)以上資料,按以下順序回答問(wèn)題,每問(wèn)需計(jì)算出合計(jì)數(shù)。 【例題2·計(jì)算題】(2016年) 其他相關(guān)資料:企業(yè)當(dāng)期通過(guò)認(rèn)證可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額為8萬(wàn)元,消費(fèi)稅稅率為10%?! ∫螅焊鶕?jù)上述資料,按照下列序號(hào)回答問(wèn)題,如有計(jì)算需計(jì)算出合計(jì)數(shù)?! ∧称髽I(yè)為增值稅一般納稅人,2016年9月經(jīng)營(yíng)狀況如下: ?。?)生產(chǎn)食用酒精一批,將其中的50%用于銷(xiāo)售,開(kāi)具的增值稅專(zhuān)用發(fā)票
當(dāng)月應(yīng)納消費(fèi)稅=(4000×50+4500×10+4800×5)×10%+4800×20×10%=36500元,相應(yīng)的會(huì)計(jì)處理:借:主營(yíng)業(yè)務(wù)稅金及附加 36500 貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 36500
開(kāi)嗎
10,稅法 平時(shí)作業(yè)
(1)銷(xiāo)項(xiàng)稅:45.9+(9.36+2.34)/1.17*17%=47.6進(jìn)項(xiàng)稅:30.6+0.34=30.94應(yīng)納稅額=47.6-30.94=16.66(2)銷(xiāo)項(xiàng)稅:30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%進(jìn)項(xiàng)稅:45.9+(30*13%+3×0.07)-(30*0.13+3×0.07)*40%應(yīng)納增值稅=77.98-48.366=29.614 樓下的,我先給你個(gè)視同銷(xiāo)售的定義:1、將貨物交付他人代銷(xiāo)與代他人銷(xiāo)售貨物交付他人代銷(xiāo)。銷(xiāo)售代銷(xiāo)貨物。2、內(nèi)部調(diào)撥商品3、將自產(chǎn)、委托加工的貨物用于非應(yīng)稅項(xiàng)目4、將自產(chǎn)、委托加工或購(gòu)買(mǎi)的貨物作為對(duì)外投資5、將自產(chǎn)、委托加工、購(gòu)買(mǎi)的貨物分配給股東或其他投資者6、將自產(chǎn)、委托加工的貨物用于集體福利或個(gè)人消費(fèi)7、將自產(chǎn)、委托加工或購(gòu)買(mǎi)的貨物用于無(wú)償贈(zèng)送他人 由第六條可知,只有自產(chǎn)及委托加工的貨物用于集體福利才視同銷(xiāo)售,外購(gòu)的貨物用于集體福利并不視同銷(xiāo)售,所以你的分錄錯(cuò)誤。應(yīng)是借:應(yīng)付職工薪酬貸:庫(kù)存商品 應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出)
我想糾正上面這位朋友的三個(gè)錯(cuò)誤: 1.增值稅(1)中,b酒廠應(yīng)納增值稅依據(jù)僅為其提供加工而收取的加工費(fèi)部分,而不能將a酒廠收購(gòu)糧食所支付的進(jìn)項(xiàng)稅計(jì)算在b頭上。即b酒廠應(yīng)納增值稅=11.4*17%=1.94萬(wàn)元?! ?.增值稅(2)中,題目已寫(xiě)明“取得不含稅銷(xiāo)售額60萬(wàn)元”,因此60萬(wàn)元無(wú)需價(jià)稅分離,不應(yīng)該60/(1+17%)*17%,而是應(yīng)該是60*17%。 3.消費(fèi)稅(3)中,漏算包裝物押金2340元應(yīng)繳的消費(fèi)稅,因?yàn)楦鶕?jù)稅法規(guī)定,“對(duì)酒類(lèi)產(chǎn)品生產(chǎn)企業(yè)銷(xiāo)售酒類(lèi)產(chǎn)品(黃酒、啤酒除外)而收取的包裝物押金,無(wú)論押金是否返還與會(huì)計(jì)上如何核算,均需并入酒類(lèi)產(chǎn)品銷(xiāo)售額中,依酒類(lèi)產(chǎn)品的適用稅率征收消費(fèi)稅”,因此消費(fèi)稅=20*2000*0.5/10000+30*25%+0.234/(1+17%)*25%=9.55萬(wàn)元?! ≌_的答案整理如下: 1. b酒廠應(yīng)代收代繳的消費(fèi)稅=30*2000*0.5/10000+(30+11.4)/(1-25%)*25%=16.8萬(wàn)元 b酒廠應(yīng)納增值稅=11.4*17%=1.94萬(wàn)元 2. a酒廠應(yīng)納消費(fèi)稅: ?。?)20*2000*0.5/10000+30*25%+0.234/(1+17%)*25%=9.55萬(wàn)元 (4)10*5%=0.5萬(wàn)元 ?。?)100*250/10000=2.5萬(wàn)元 應(yīng)納消費(fèi)稅合計(jì)=9.55+0.5+2.5=12.55萬(wàn)元 a酒廠應(yīng)納增值稅: ?。?)進(jìn)項(xiàng)稅額=30*13%+11.4*17%=5.84萬(wàn)元 (2)銷(xiāo)項(xiàng)稅額=【60+1/(1+17%)】*17%=10.35萬(wàn)元 ?。?)銷(xiāo)項(xiàng)稅額=30*17%+0.234/(1+17%)*17%=5.13萬(wàn)元 ?。?)銷(xiāo)項(xiàng)稅額=10*17%=1.7萬(wàn)元 (5)銷(xiāo)項(xiàng)稅額=32*17%=5.44萬(wàn)元 ?。?)進(jìn)項(xiàng)稅額=80*13%=10.4萬(wàn)元 ?。?)進(jìn)項(xiàng)稅額=4*7%=0.28萬(wàn)元 應(yīng)納增值稅合計(jì)=10.35+5.13+1.7+5.44-5.84-10.4-0.28=6.1萬(wàn)元