本文目錄一覽
- 1,購買高梁造白灑可以抵扣多少增值稅
- 2,貴州茅臺酒廠收購高粱價格
- 3,計算該酒廠應(yīng)納的增值稅額和消費稅額
- 4,某酒廠為增值稅一般納稅人從某農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者處收購糧食一批開具
- 5,請計算該酒廠應(yīng)納的增值稅額和消費稅額
- 6,急急急求解高手應(yīng)繳納的增值稅de問題
- 7,一般納稅人的酒廠所購糧食能抵扣進(jìn)項稅嗎怎么抵扣
- 8,消費稅題目求大神
1,購買高梁造白灑可以抵扣多少增值稅
高粱的增值稅稅率10%,一般納稅人購買高粱可以抵扣10%。
你說呢...
2,貴州茅臺酒廠收購高粱價格
摘要 您好,很高興為您解答,經(jīng)查詢,2021年茅臺酒用高粱收購價格為9.2元/公斤 咨詢記錄 · 回答于2021-09-29 貴州茅臺酒廠收購高粱價格 您好,很高興為您解答,經(jīng)查詢,2021年茅臺酒用高粱收購價格為9.2元/公斤 仁懷市人民政府發(fā)布2021年茅臺酒用高粱收購?fù)ǜ妗? 通告顯示,今年收購時間為8月20日至11月30日,收購價格為9.20元/公斤。 希望我的回答對你有幫助! 祝您身體健康,萬事如意,心想事成! 貴陽有收購高粱嗎? 應(yīng)該是有的。 在哪個位置,可以告訴我嗎? 稍等一下哈 一般貴州周邊小地方趕集的時候可以會碰到,比如朱昌、白云大壩這些可能會有,三橋的也可能會有。碰碰運氣嘍 貴州各大酒廠都會收購的
3,計算該酒廠應(yīng)納的增值稅額和消費稅額
應(yīng)納的增值稅=100*17%-5*13%-2.6=13.75
應(yīng)納的消費稅=100/(1-25&)*25%=33.33
4,某酒廠為增值稅一般納稅人從某農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者處收購糧食一批開具
你是想問應(yīng)該交納多少消費稅嗎?消費稅:(14000*(1+10%)/(1-20%)+30*1000)*20%+30*1000=39850外購酒精生成白酒,算消費稅是不能扣除
我是來看評論的
5,請計算該酒廠應(yīng)納的增值稅額和消費稅額
業(yè)務(wù)1,進(jìn)項稅=5*13%=0.65萬元;
業(yè)務(wù)2,進(jìn)項稅=2.6萬元;
業(yè)務(wù)3,購入設(shè)備(固定資產(chǎn))按現(xiàn)行政策不得抵扣,進(jìn)項計入設(shè)備成本;
業(yè)務(wù)4,銷售白酒銷項稅=100*17%=17萬元;
故10月份該企業(yè)應(yīng)繳納增值稅=17-0.65-2.6=13.75;
10月份該企業(yè)從計計征應(yīng)繳納消費稅=100*25%=25萬元
該企業(yè)銷售白酒應(yīng)需按銷售數(shù)量從量計征定額消費稅(每市斤0.5元),但樓主未提供銷售數(shù)量,不能計算從量計征的消費稅。
(因此,該企業(yè)申報稅款不實,稅務(wù)機(jī)關(guān)正確)
6,急急急求解高手應(yīng)繳納的增值稅de問題
1、銷項稅額=6000*13%=780元2、銷項稅額=15000*13%=1950元 進(jìn)項稅額=15000*13%=1950元3、銷項稅額=600*50*13%+2000/(1+13%)*13% =3900+230.09=4130.09 進(jìn)項稅額=(2000-200)*7%=1262月份應(yīng)納增值稅=780+1950+4130.09-126=6734.094、進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出=1200*13%=156元5、銷項稅額=80000*13%=10400元6、銷項稅額=2000*17%=340元7、銷項稅額=30*100/(1+17%)*17%=435.90元8、購進(jìn)的水泥等用于在建工程不允許抵扣3月份應(yīng)納增值稅=156+10400+435.90=10991.9元
搜一下:急急急!?。∏蠼飧呤?!應(yīng)繳納的增值稅de問題
7,一般納稅人的酒廠所購糧食能抵扣進(jìn)項稅嗎怎么抵扣
如果是從農(nóng)民手中直接收購的,可以到稅務(wù)機(jī)關(guān)領(lǐng)取自開票,開票抵扣13%
如果從農(nóng)戶手中開票收購,抵扣10%;從糧食企業(yè)購進(jìn)要增值稅發(fā)票的可以抵扣13%。
酒廠向農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者收購糧食,可以按照買價和13%的扣除率計算抵扣進(jìn)項稅額。所支付的運費可以按7%的扣除率計算抵扣進(jìn)項稅額,但隨同運費支付的保險費和裝卸費等其他雜費不得計算扣除。途中的非正常損失造成了增值稅鏈條的中斷,其進(jìn)項稅不得抵扣。
只要你有增值稅的進(jìn)項發(fā)票,就可以抵扣,不過,印象中,你是基本找不到糧食的進(jìn)項發(fā)票的
1 從小規(guī)模納稅人處如果取得增值稅專用發(fā)票則可以抵扣,如果是普通發(fā)票則不能抵扣.是根據(jù)發(fā)票來確定的
2 發(fā)生非正常損失的要作營業(yè)外處理,這其中會涉及到進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出的問題,因為從小規(guī)模納稅人處購得的貨物如果沒有取得增值稅票 則不能抵扣進(jìn)項稅額,二在此時作進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出會減少應(yīng)納稅額,為了控制企業(yè)偷漏稅,所以你要作4*17%扣除.
不知道這樣說能明白不,因為我也好久沒有看這方面的書了.希望能幫到你.
那個應(yīng)該 屬于你們的原材料啊 當(dāng)然可以了~
8,消費稅題目求大神
原發(fā)布者:要快樂人生4 【例題·計算題】甲企業(yè)從農(nóng)戶收購了高粱140000千克,3元/千克,總價42萬元;所收購的高粱當(dāng)月全部委托乙公司生產(chǎn)白酒35000千克,收到乙公司開具增值稅專用發(fā)票金額5萬元,稅額0.85萬元。當(dāng)月收回的白酒全部銷售,收取了不含稅價款100萬元?! 「鶕?jù)以上資料,按下列順序回答問題,如有計算需計算合計數(shù)。 【例題2·計算題】某市煙草集團(tuán)公司屬增值稅一般納稅人,持有煙草批發(fā)許可證,2018年3月購進(jìn)已稅煙絲800萬元(不含增值稅),委托M企業(yè)加工甲類卷煙500箱(250條/箱,200支/條),M企業(yè)每箱收取0.1萬元加工費(不含稅),當(dāng)月M企業(yè)按正常進(jìn)度投料加工生產(chǎn)卷煙200箱交由集團(tuán)公司收回,集團(tuán)公司將其中20箱銷售給煙草批發(fā)商N(yùn)企業(yè),取得含稅銷售收入86.58萬元;80箱銷售給煙草零售商Y專賣店,取得不含稅銷售收入320萬元;100箱作為股本與F企業(yè)合資成立一家煙草零售經(jīng)銷商Z公司?! ≌f明:煙絲消費稅率為30%,甲類卷煙生產(chǎn)環(huán)節(jié)消費稅為56%加0.003元/支。 要求:根據(jù)以上資料,按以下順序回答問題,每問需計算出合計數(shù)?! 纠}2·計算題】(2016年) 其他相關(guān)資料:企業(yè)當(dāng)期通過認(rèn)證可抵扣的進(jìn)項稅額為8萬元,消費稅稅率為10%?! ∫螅焊鶕?jù)上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數(shù)?! ∧称髽I(yè)為增值稅一般納稅人,2016年9月經(jīng)營狀況如下: ?。?)生產(chǎn)食用酒精一批,將其中的50%用于銷售,開具的增值稅專用發(fā)票
當(dāng)月應(yīng)納消費稅=(4000×50+4500×10+4800×5)×10%+4800×20×10%=36500元,相應(yīng)的會計處理:借:主營業(yè)務(wù)稅金及附加 36500 貸:應(yīng)交稅費—應(yīng)交消費稅 36500
開嗎