最便宜的純糧食酒多少錢一箱,這要根據(jù)實際情況來一分為二看問題。茅臺鎮(zhèn)的醬香酒釀造工藝不多都知道,你要幾元錢買醬酒,那只能用酒精調(diào),為什么都知道飛天茅臺而不知道你家一樣好喝的醬香酒,醬香型酒是五斤糧食釀一斤酒,今年糯高粱的價格是4.6元/斤,酒的成本就是23元/斤,加上包裝瓶子、盒子、外箱子都用質(zhì)量差的,平均到瓶10元左右。
1、醬香酒多少錢以上的才是純糧釀造?
答:最低50元每斤。普濟(jì)只說茅臺鎮(zhèn)的醬香酒,我們知道,茅臺鎮(zhèn)大小有點名頭的酒廠二千多家,還不包括數(shù)不清的家庭作坊。茅臺鎮(zhèn)的醬香酒釀造工藝不多說,都知道,但是他們生產(chǎn)酒的價格構(gòu)成不一定都知道。普濟(jì)以一個資深酒鬼和多年在茅臺鎮(zhèn)買酒的經(jīng)歷,說說看法,不到的地方歡迎指正,酒的價格有三部分構(gòu)成:首先是直接成本。
就是生產(chǎn)中必須付出的糧食、水電、人工等費用,每斤醬香酒大致在25——30元,但是這個價格任誰也買不到,道理很簡單,人家辛辛苦苦釀造出來的美酒不可能白忙活,甚至還要搭上老本。再個是管理成本,工資獎金提成、廠房設(shè)備儲運(yùn)、資金材料時間、稅收工商利息,等等,就像一個家庭每日開門七件事,這類費用比例很大還不好掌握。
管理得好,會小于直接成本,管理不好,造成的浪費就沒邊沒沿了,最關(guān)鍵的是附加值。大白話說,飛天茅臺全世界都知道吧?那么在茅臺鎮(zhèn)與飛天茅臺質(zhì)量口感相似的酒有沒有?有,還很多,為什么都知道飛天茅臺而不知道你家一樣好喝的醬香酒?商業(yè)上,這個就叫品牌價值,這個價值是用大量的金錢和社會資源喂出來的。就是說,大量的商品類廣告、行政類推廣,都是付費的,這些費用都要加在酒的價格里,最終由買酒的人掏腰包,
所以,你一個不知名的酒廠,不知名的牌子,說明你就沒有花那多的錢讓更多的人知道你酒的好來,自然就便宜。而飛天茅臺錢花到了,都知道,再個這幾年,特別是今年來又像房產(chǎn)一樣被市場納入資本領(lǐng)域,有了資本的屬性,變成可以用來炒作賺錢的資本了,奇貨可居,越放越貴。這就不僅僅是喝的酒了,人們都拿來和股票期貨一樣玩,所以,再貴,也可理解。
結(jié)論,茅臺鎮(zhèn)純糧釀造的醬香酒,在不知名的小廠或家庭作坊,50元每斤就可以買到很好的了。稍有名頭的酒廠,100元每斤可以買到很好的,宇宙級酒廠,那得一千大幾,還不一定買到真的。普濟(jì)還要專門提醒的是,千萬注意鎮(zhèn)上或打著茅臺鎮(zhèn)旗號的各種銷售商家,醬香酒市場就是他們一直的在攪渾水,趁渾水摸魚,普濟(jì)這多年在茅臺鎮(zhèn)買酒,碰上真酒又便宜的就多買點,以防市場風(fēng)云。
2、最便宜的純糧食酒多少錢一箱?
最便宜的純糧食酒多少錢一箱,這要根據(jù)實際情況來一分為二看問題,首先是酒的度數(shù),有40幾度的,有50幾度的,還有60度以上。二是看產(chǎn)地,有大廠、小廠、小作坊,三是看包裝,有紙箱裝(一箱6瓶x490一50O克/瓶),一箱在一、二百元至幾百元不等。有塑料瓶裝的1瓶5一10斤,價格在十幾元至幾十、百元不等,還有散裝酒打,一斤在十幾至幾十元不等。
3、幾塊錢的醬香酒,真的是純釀酒嗎?
幾塊錢的一定是酒精和香精的產(chǎn)物!就不要算包裝人工這些了,就算算物料成本:醬香型酒是五斤糧食釀一斤酒,今年糯高粱的價格是4.6元/斤,酒的成本就是23元/斤,加上包裝瓶子、盒子、外箱子都用質(zhì)量差的,平均到瓶10元左右!物料成本差不多30元,加上人工、物流、銷售費用,成本不會低于50元!你要幾元錢買醬酒,那只能用酒精調(diào)!。