1,某酒廠(chǎng)某年某月將自產(chǎn)某牌號(hào)葡萄酒05噸發(fā)給職工當(dāng)月以2490元噸
2490X(400+50+0.5)X10%=112174.5
不要問(wèn)我
2,關(guān)于稅收計(jì)算題
某進(jìn)出口公司2011年3月發(fā)生以下業(yè)務(wù):從國(guó)外進(jìn)口小轎車(chē)120輛,每輛到岸價(jià)格10萬(wàn)元人民幣,該種小轎車(chē)的進(jìn)口關(guān)稅稅率為20%,消費(fèi)稅稅率為50%,計(jì)算應(yīng)納的消費(fèi)稅。
3,某酒廠(chǎng)四月份銷(xiāo)售黃酒50噸取得含稅銷(xiāo)售收入175500元另將2噸黃
銷(xiāo)售黃酒50噸,需要交納的消費(fèi)稅=50*240=12000元將2噸黃酒發(fā)給職工,視同銷(xiāo)售,需要交納消費(fèi)稅=2*240=480元這個(gè)月的消費(fèi)稅稅額=52*240=12480元
你好!稅款12480元。僅代表個(gè)人觀點(diǎn),不喜勿噴,謝謝。
4,某酒廠(chǎng)4月采取預(yù)收貨款結(jié)算方式銷(xiāo)售糧食白酒4000斤取得含稅銷(xiāo)售
消費(fèi)稅=14040/(1+17%)/(1-20%)乘以20%+4000乘以0.5=5000元
酒的話(huà),是復(fù)合計(jì)稅~你消費(fèi)稅率沒(méi)給,還有酒的定額稅率也沒(méi)給~我查的:消費(fèi)稅20%,定額0.5元1斤未稅銷(xiāo)售額 :14040除1.17=12000從價(jià)定率應(yīng)稅:12000*20%=2,400定額應(yīng)稅:4000*0.5=2000應(yīng)交消費(fèi)稅=從價(jià)2400+定額2000=4400注明;酒類(lèi)的消費(fèi)稅跟定額稅我只是比例,俱體的要自己去查哦。
5,有一道稅法的題目本人有點(diǎn)搞不懂請(qǐng)求指點(diǎn)是增值稅消費(fèi)稅計(jì)算的
是這樣的:銷(xiāo)售啤酒黃酒以外的其他酒類(lèi),收取的包裝物押金,不論賬務(wù)如何處理,均并入銷(xiāo)售額征收增值稅。而且不論押金是否退還。押金視為含稅收入。本月收取的押金計(jì)征增值稅,而本月沒(méi)收的押金因收取時(shí)已經(jīng)計(jì)征增值稅本月就不征收了。
鄭公答得好,是否遺漏了第(2)條中的委托加工環(huán)節(jié)“卷煙廠(chǎng)收回?zé)熃z時(shí)煙絲廠(chǎng)未代收代繳消費(fèi)稅”,因此作為委托方的卷煙廠(chǎng)還得補(bǔ)繳原應(yīng)該由煙絲廠(chǎng)代收代繳的消費(fèi)稅稅款:〔42+3*(1-7%)+8]/(1-30%)*30%=22.62萬(wàn)元不知對(duì)嗎?
6,會(huì)計(jì)計(jì)算題
1.某公司2006年年末有關(guān)指標(biāo)如下: 流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=200% 速動(dòng)比率=速動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=100% 現(xiàn)金比率=(現(xiàn)金+現(xiàn)金等價(jià)物)/流動(dòng)負(fù)債=20% 資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總額/資產(chǎn)總額=50% 流動(dòng)負(fù)債對(duì)總負(fù)債比率=流動(dòng)負(fù)債/負(fù)債總額=70% 負(fù)債及所有者權(quán)益總額=100000元 要求:請(qǐng)根據(jù)上述財(cái)務(wù)比率計(jì)算資產(chǎn)負(fù)債表項(xiàng)目:(1)現(xiàn)金(2)存貨(3)流動(dòng)負(fù)債(4)所有者權(quán)益(5)資產(chǎn)總額 資產(chǎn)總額=負(fù)債及所有者權(quán)益總額=100000元 因?yàn)? 資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總額/資產(chǎn)總額=50% 則有負(fù)債總額=50000 所有者權(quán)益=100000—50000=50000 因?yàn)? 流動(dòng)負(fù)債對(duì)總負(fù)債比率=流動(dòng)負(fù)債/負(fù)債總額=70% 則有流動(dòng)負(fù)債=35000 因?yàn)? 現(xiàn)金比率=(現(xiàn)金+現(xiàn)金等價(jià)物)/流動(dòng)負(fù)債=20% 則有現(xiàn)金=7000 (估計(jì)此題不考慮現(xiàn)金等價(jià)物,但原公式是有的) 因?yàn)? 速動(dòng)比率=速動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=100% 則有速動(dòng)資產(chǎn)=35000 因?yàn)? 流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=200% 則有流動(dòng)資產(chǎn)=70000 存貨=流動(dòng)資產(chǎn)—速動(dòng)資產(chǎn)=35000 5. 先進(jìn)先出法是以先購(gòu)入的存貨先發(fā)出這樣一種存貨實(shí)物流轉(zhuǎn)假設(shè)為前提,對(duì)發(fā)出存貨進(jìn)行計(jì)價(jià)的一種方法。采用這種方法,先購(gòu)入的存貨成本在后購(gòu)入的存貨成本之前轉(zhuǎn)出,據(jù)此確定發(fā)出存貨和期末存貨的成本。 5月6 日發(fā)出材料的成本=4000*200+7000*240=2480000 (4000為期初的,7000為5月2日購(gòu)進(jìn)的) 5月18 日發(fā)出材料的成本=5000*240+2000*220=1640000 (5000為5月2日購(gòu)進(jìn)的,2000為5月12日購(gòu)進(jìn)的) 本月發(fā)出材料的成本=2480000+1640000=4120000 期末結(jié)存材料成本=2000*220=440000 6、加權(quán)平均法亦稱(chēng)全月一次加權(quán)平均法,是指以當(dāng)月全部進(jìn)貨數(shù)量加上月初存貨數(shù)量作為權(quán)數(shù),去除當(dāng)月全部進(jìn)貨成本加上月初存貨成本,計(jì)算出存貨的加權(quán)平均單位成本,以此為基礎(chǔ)計(jì)算當(dāng)月發(fā)出存貨的成本和期末存貨的成本的一種方法?! 〈尕浀募訖?quán)平均單位成本=(月初結(jié)存貨成本+本月購(gòu)入存貨成本)/(月初結(jié)存存貨數(shù)量+本月購(gòu)入存貨數(shù)量) =(4000*200+12000*240+4000*220)/(4000+12000+4000)=228 本月發(fā)出材料的成本=(11000+7000)*228=4104000 期末結(jié)存材料成本=(4000+12000+4000-11000-7000)*228=456000 樓主,時(shí)間關(guān)系,其他的下次吧,很用心寫(xiě)的,支持下吧!
1.借:應(yīng)收賬款/銀行存款 200+10+﹛200+10)*17%﹜ 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 200+10 應(yīng)繳稅費(fèi)-應(yīng)繳增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額) ( 200+10)*17% 銷(xiāo)售乙貨物,取得含稅銷(xiāo)售額11.7萬(wàn)元轉(zhuǎn)成不含稅的銷(xiāo)售收入=11.7/1+17%=10萬(wàn) 運(yùn)費(fèi)的7%可以抵扣,隨同運(yùn)費(fèi)外支付了裝卸費(fèi)1萬(wàn)元,保險(xiǎn)費(fèi)2萬(wàn),不能抵扣,所以應(yīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=10*7% 本月增值稅額為=(200+10)*17%-10*7%就是要交的增值稅!! 2.先將發(fā)票金額合計(jì)18.72萬(wàn)轉(zhuǎn)為不含稅的18.72/1+17%,應(yīng)繳的增值稅=18.72/1+17%*17% 應(yīng)繳的消費(fèi)稅一應(yīng)繳的增值稅為計(jì)稅基數(shù)(18.72/1+17%*17%)*30%就是??! 3.該酒廠(chǎng)本期銷(xiāo)售稅為=18*25%就是??!
7,稅務(wù)會(huì)計(jì)計(jì)算題2
6. 某飯店為三星級(jí),2007年11月份取得;飯店?duì)I業(yè)收入100萬(wàn)元,客房營(yíng)業(yè)收入90萬(wàn)元,所屬歌舞廳營(yíng)業(yè)收入:點(diǎn)歌費(fèi)收入5萬(wàn)元,食品飲料收入12萬(wàn)元,門(mén)票收入3萬(wàn)元 (假設(shè)娛樂(lè)業(yè)營(yíng)業(yè)稅稅率當(dāng)?shù)匾?guī)定為20%)。請(qǐng)計(jì)算該飯店應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅額?! ?. 某酒廠(chǎng)2007年5月發(fā)生以下業(yè)務(wù): ?。?)以外購(gòu)糧食白酒和自產(chǎn)糠麩白酒勾兌的散裝白酒1噸并銷(xiāo)售,取得不含稅銷(xiāo)售額3.8萬(wàn)元,貨款已收到?! 。?)自制糧食白酒5噸,對(duì)外售出4噸,收到不含稅銷(xiāo)售額20萬(wàn)元(含包裝費(fèi)3萬(wàn)元),另收取包裝物押金(單獨(dú)核算)0.2萬(wàn)元。 ?。?)自產(chǎn)藥酒1200斤,全部售出,普通發(fā)票上注明銷(xiāo)售額7.2萬(wàn)元。 ?。?)從另一酒廠(chǎng)購(gòu)入糧食白酒800斤(已納消費(fèi)稅0.4萬(wàn)元),全部勾兌成低度白酒出售,數(shù)量1000斤,取得不稅銷(xiāo)售額2.5萬(wàn)元?! 。?)為廠(chǎng)慶活動(dòng)特制糧食白酒2000公斤,全部發(fā)放職工,無(wú)同類(lèi)產(chǎn)品售價(jià)。每公斤成本為15元?! ∫螅赫?qǐng)計(jì)算該酒廠(chǎng)本月應(yīng)納消費(fèi)稅。(白酒定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%,藥酒比例稅率為10%,糧食白酒的成本利潤(rùn)率為10%)。 8.高級(jí)工程師王某2008年8月份取得以下收入:(1)取得當(dāng)月工資6200元;(2)一次性取得建筑工程設(shè)計(jì)費(fèi)40000元,取得利息收入5000元;(3)取得專(zhuān)有技術(shù)使用費(fèi)2000元。計(jì)算王某8月份應(yīng)納個(gè)人所得稅?! ?.某中國(guó)公民的工資形式為年薪制。2008年度每月的基本收入為3200元,全年的一次性獎(jiǎng)金為58000元,年終還領(lǐng)取了1年期存款利息7200元,國(guó)庫(kù)券利息3800元。請(qǐng)計(jì)算該公民全年應(yīng)納的個(gè)人所得稅。(注:2008年1、2月份的工資薪金所得扣除限額為1600元,3月份以后月扣除限額為2000元) 10.中國(guó)公民王某系自由職業(yè)者,2008年收入情況如下: (1)出版中篇小說(shuō)一部,取得稿酬收入50000元,后因小說(shuō)加印和報(bào)刊連載,分別取得出版社稿酬10000元和報(bào)社稿酬3800元; ?。?)受托對(duì)一電影劇本進(jìn)行審稿,取得審稿收入15000元; ?。?)臨時(shí)擔(dān)任會(huì)議翻譯,取得收入3000元; ?。?)在A國(guó)講學(xué)取得收入30000元,在B從事書(shū)畫(huà)展賣(mài)取得收入70000元,已經(jīng)分別按照收入來(lái)源國(guó)稅法規(guī)定繳納了個(gè)人所得稅5000元和18000元。 要求:計(jì)算王某2008年應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅?! ?1.某公司2008年在境內(nèi)所得為800萬(wàn)元,其在A國(guó)的分支機(jī)構(gòu)取得境外所得為300萬(wàn)元,在B國(guó)的分支機(jī)構(gòu)取得的境外所得為200萬(wàn)元,其A、B兩國(guó)所得稅率分別為30%和20%。請(qǐng)按分國(guó)不分項(xiàng)抵扣法計(jì)算該企業(yè)實(shí)際應(yīng)納所得稅為多少? 12.某工業(yè)企業(yè)為居民企業(yè),2008年經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)如下: ?。?)取得銷(xiāo)售收入2500萬(wàn)元; ?。?)銷(xiāo)售成本1100萬(wàn)元; ?。?)發(fā)生銷(xiāo)售費(fèi)用670萬(wàn)元(其中廣告費(fèi)450萬(wàn)元);管理費(fèi)用480萬(wàn)元(其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)15萬(wàn)元);財(cái)務(wù)費(fèi)用60萬(wàn)元; ?。?)銷(xiāo)售稅金160萬(wàn)元(含增值稅120萬(wàn)元); (5)營(yíng)業(yè)外收入70萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出50萬(wàn)元(含通過(guò)公益性社會(huì)團(tuán)體向貧困山區(qū)捐 款30萬(wàn)元,支出稅收滯納金6萬(wàn)元); ?。?)計(jì)入成本、費(fèi)用中的實(shí)發(fā)工資總額150萬(wàn)元、撥繳職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)3萬(wàn)元、支出職工福利費(fèi)和職工教育經(jīng)費(fèi)29萬(wàn)元?! ∫螅河?jì)算該企業(yè)2008年度實(shí)際應(yīng)該繳納的企業(yè)所得稅。
增值稅 銷(xiāo)項(xiàng)稅額 (1)10%煙絲——自產(chǎn)貨物用于非應(yīng)稅項(xiàng)目,視同銷(xiāo)售,煙絲沒(méi)有同類(lèi)貨物銷(xiāo)售價(jià)格,用組成計(jì)稅價(jià)格計(jì)算銷(xiāo)項(xiàng)稅 40000×10%×(1+5%)/(1-30%)×17%=1020(元) (2)委托加工收回?zé)熃z直接銷(xiāo)售,20000×17%=3400(元) (3)銷(xiāo)售卷煙110000×17%=18700(元) 銷(xiāo)項(xiàng)稅額合計(jì)=1020+3400+18700=23120(元) 進(jìn)項(xiàng)稅額 (增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額實(shí)行憑票抵扣的購(gòu)進(jìn)扣稅法) 購(gòu)進(jìn)貨物5100+20000×17%=8500(元) (本題購(gòu)入煙絲沒(méi)有說(shuō)明是否取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,按取得專(zhuān)用發(fā)票處理) 委托加工費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額1000×17%=170(元) 進(jìn)項(xiàng)稅額合計(jì)=8500+170=8670(元) 應(yīng)納稅額=23120-8670=14450(元) 消費(fèi)稅 (1)自產(chǎn)煙絲用于非應(yīng)稅項(xiàng)目 40000×10%×(1+5%)/(1-30%)×30%=1800(元) (2)委托加工收回?zé)熃z直接銷(xiāo)售,不納消費(fèi)稅 (本題沒(méi)有說(shuō)明受托方是否代收代繳消費(fèi)稅,按已代收代繳處理) (3)銷(xiāo)售卷煙 每標(biāo)準(zhǔn)條調(diào)撥價(jià)55元≥50元,每標(biāo)準(zhǔn)箱從量消費(fèi)稅150元,從價(jià)消費(fèi)稅率為45% 8×150+110000×45%=50700(元) 生產(chǎn)卷煙領(lǐng)用外購(gòu)煙絲的消費(fèi)稅實(shí)行生產(chǎn)領(lǐng)用扣稅法,本月期初30000元+購(gòu)入20000元=期末50000元,說(shuō)明沒(méi)有生產(chǎn)卷煙領(lǐng)用外購(gòu)的煙絲。 應(yīng)納消費(fèi)稅=1800+50700=52500(元) 會(huì)計(jì)分錄: 1、購(gòu)入原材料 借:原材料 30000 應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)5100 貸:銀行存款 35100 2、購(gòu)入煙絲 借:原材料 20000 應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)3400 應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 6000 (按繼續(xù)生產(chǎn)領(lǐng)用處理) 貸:銀行存款 29400 3、自產(chǎn)煙絲用于廣告 借:銷(xiāo)售費(fèi)用 7020 貸:其他業(yè)務(wù)收入 6000 應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)1020 借:其他業(yè)務(wù)支出 1800 貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 1800 借:其他業(yè)務(wù)支出 4000 貸:原材料—煙絲 4000 4、委托加工煙絲 借:委托加工物資 10000 貸:原材料 10000 借:委托加工物資 830 應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 4714.29 應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)170 貸:銀行存款 5714.29 注:受托方代收代繳消費(fèi)稅,受托方?jīng)]有同類(lèi)貨物,按組成計(jì)稅價(jià)格計(jì)算代收代繳消費(fèi)稅。 (10000+1000)/(1-30%)*30%=4714.29 5、委托加工煙絲收回 借:原材料 10830 貸:委托加工物資 10830 6、銷(xiāo)售委托加工收回的煙絲 借:銀行存款 23400 貸:其他業(yè)務(wù)收入 20000 應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)3400 借:其他業(yè)務(wù)支出 10830 貸:原材料 10830 7、銷(xiāo)售卷煙 借:銀行存款 128700 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 110000 應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額) 18700 借:營(yíng)業(yè)稅金及附加 50700 貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 50700 8、結(jié)轉(zhuǎn)未交增值稅 借:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(轉(zhuǎn)出未交增值稅)14450 貸:應(yīng)交稅費(fèi)—未交增值稅 14450