1,某酒廠08年7月生產(chǎn)銷售散裝啤酒400噸每噸售價3800元另外生
(1)應(yīng)納消費(fèi)稅: 從量稅=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元) 從價稅=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=1925(元) 應(yīng)納消費(fèi)稅=100200+1925 =102125(元) (2)應(yīng)納增值稅: 400×3800×17%+0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=260036.25(元)
適用甲類啤酒消費(fèi)稅率。10月應(yīng)納消費(fèi)稅600×250+[(35000+35000×10%)+1000]÷(1-20%)×20%+1000=160875(元)
2,某酒廠為增值稅一般納稅人主要生產(chǎn)白酒和甲類啤酒兩種產(chǎn)品2012
白酒1.增值稅=200*17%=34萬元。2.消費(fèi)稅,從價部分=200*20%=40萬元 從量部分=50*2000*0.5=5萬元啤酒1.增值稅=0.2*250*17%=8.5萬元2.消費(fèi)稅 (售價低于3000,又說是甲類,迷惑) 消費(fèi)稅= 250*250/10000=6.25萬元。所以增值稅=34+8.5=42.5消費(fèi)稅=40+5+6.25=51.25
解:應(yīng)納增值稅=200x17%+0.2x250x17%=77.52萬元。應(yīng)納消費(fèi)稅=200x20%+0.022x250=86.16萬元。按消費(fèi)稅的規(guī)定白酒消費(fèi)稅除從價計征外,還從量計征,即每銷售1千克征收1元(即每噸1000元)的消費(fèi)稅。但題中其他消費(fèi)稅稅率都列明了,但這個1元沒有列明。如按消費(fèi)稅條例規(guī)定,該酒廠應(yīng)納消費(fèi)稅:應(yīng)納消費(fèi)稅額=200x20%+0.1x50+0.022x250=92.16萬元。
3,會計分錄題謝謝了幫忙解
1、借:管理費(fèi)用 1000
貸:待攤費(fèi)用 1000
2、借:生產(chǎn)成本—基本生產(chǎn)成本(甲產(chǎn)品)4000
(乙產(chǎn)品)3000
制造費(fèi)用 1200
管理費(fèi)用 2000
貸:應(yīng)付工資 10200
3、借:制造費(fèi)用—折舊費(fèi)3000
管理費(fèi)用—折舊費(fèi)1000
貸:累計折舊4000
4、借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品 4200*60%=2520
—乙產(chǎn)品 4200*40%=1680
貸:制造費(fèi)用4200
5、借:庫存商品—甲 6520
貸:生產(chǎn)成本—甲 4000+2520=6520
借:庫存商品—乙 4680
貸:生產(chǎn)成本—乙 3000+1680=4680
6、借:銀行存款
貸:主營業(yè)務(wù)收入 (沒有甲乙產(chǎn)品數(shù)量只有單價無法算)
應(yīng)交稅金—應(yīng)繳增值稅
借:主營業(yè)務(wù)成本 11200
貸:庫存商品—甲 6520
—乙 4680
7、借:主營業(yè)務(wù)稅金及附加—城市維護(hù)建設(shè)稅 1200
貸:應(yīng)交稅金—應(yīng)交地方綜合稅(城市維護(hù)建設(shè)稅)1200
8、借:本年利潤
貸:主營業(yè)務(wù)成本 11200
主營業(yè)務(wù)稅金及附加 1200
管理費(fèi)用 4000
借:主營業(yè)務(wù)收入
貸:本年利潤
本月利潤=主營業(yè)務(wù)收入—主營業(yè)務(wù)成本
借:所得稅 本月利潤*33%
貸:應(yīng)交所得稅
借:利潤分配—提取法定盈余公積等
貸:盈余公積—法定盈余公積等 本月利潤*(1—33%)*10%