本文目錄一覽
- 1,關(guān)于計算企業(yè)所得稅額的題目 求稅務(wù)達人 求各項系數(shù)計算過程和答案
- 2,會計題求解答解答
- 3,幫我詳細分析一下這些保險案例
- 4,財務(wù)管理學(xué)試題
- 5,一道應(yīng)收賬款的題
- 6,會計題目求解
- 7,求編道會計題
1,關(guān)于計算企業(yè)所得稅額的題目 求稅務(wù)達人 求各項系數(shù)計算過程和答案
收入部分4500+300=4800成本費用:2000+80+1500+450+4800X0.005+40X150%+100+50÷10%X6%+5+70資產(chǎn)增值增加實收資本20單獨繳納企業(yè)所得稅。
2,會計題求解答解答
選B,405萬。合并成本=支付對價的公允價值+與合并直接相關(guān)的費用 =固定資產(chǎn)公允價值360+承擔(dān)的短期借款公允價40+咨詢評估費5 =405萬會計分錄:借:固定資產(chǎn)清理 300 累計折舊 100 貸:固定資產(chǎn) 400借:長期股權(quán)投資 405 貸:固定資產(chǎn)清理 300 短期借款 40 營業(yè)外收入 65
3,幫我詳細分析一下這些保險案例
1.無法確定,85萬是什么費用?2. 無法確定3.會,因為在身故前,指定受益人為6歲的女兒小麗.而陳某是其合法監(jiān)護人.4.以這個案例不可以判定....與保險公司當(dāng)時的投保規(guī)定也有關(guān)系的.以現(xiàn)行的法規(guī)來看,如果當(dāng)時的投保有其合法監(jiān)護人簽字同意,外公是合法受益人5.無法確定6.無法確定7.陳不能贏得這場官司,復(fù)效和投保一樣,2年內(nèi)自殺是免除責(zé)任
一. 90萬二, 15萬 因為你損失了15萬 小于其保險金額20萬.. 20萬 因為你的保險金額只有20萬,和樓上的一樣最高限額三, 這點要問法律了,保險公司是只會給受益人的..四, 既然保險公司答應(yīng)了這筆保單..我想應(yīng)該是歸報單的受益人的。五, 順序的 甲50萬 乙150萬 丙100萬 比例 限額下面的。不要求拿分。.只想試試
4,財務(wù)管理學(xué)試題
現(xiàn)行信用方案:
邊際貢獻=3000*(1-70%)=900
平均收款天數(shù)=30天
應(yīng)收賬款占用資金=3000/360*30*70%=175
應(yīng)收賬款占用資金成本=175*12%=21
收賬費用=65
壞賬損失=3000*2%=60
可獲得息稅前收益=900-21-65-60=754
A方案:
邊際貢獻=3000*(1-70%)*(1+10%)=990
平均收款天數(shù)=60
應(yīng)收賬款占用資金=3000*1.1/360*60*70%=385
應(yīng)收賬款占用資金成本=385*12%=46.20
收賬費用=70.2
壞賬損失=3300*0.03=99
可獲得息稅前收益=990-46.20-70.2-99=774.60
方案B
邊際貢獻=3300*1.1*0.3=990
平均收款期=10*60%+20*15%+60*25%=6+3+15=24
應(yīng)收賬款占用資金成本=3300/360*24*0.7*12%=154*12%=18.48
現(xiàn)金折扣=3300*60%*2%+3300*15%*1%=39.60+4.95=44.55
收賬費用=58.78
壞賬損失=3300*0.02=66
可獲得息稅前收益=990-18.48-44.55-58.78-66=802.19
有上可知,方案B的收益大于方案A的收益大于現(xiàn)行政策的收益,應(yīng)當(dāng)改變信用政策,選用B方案
5,一道應(yīng)收賬款的題
①年初借:資產(chǎn)減值損失60貸:壞賬準(zhǔn)備60②發(fā)生壞賬借:壞賬準(zhǔn)備60 貸:應(yīng)收賬款60然后去稅務(wù)局把120-60=60的壞賬損失報告補提 借:資產(chǎn)減值損失60 貸:壞賬準(zhǔn)備60然后銷壞賬 借:壞賬準(zhǔn)備60 貸:應(yīng)收賬款60③收回已核銷壞賬先恢復(fù)信譽 借:應(yīng)收賬款25 貸:壞賬準(zhǔn)備25 收到25萬 借:銀行存款25 貸:應(yīng)收賬款25④年末借:應(yīng)收賬款10001000里有100只能收回30%,就是70萬壞賬 借:壞賬準(zhǔn)備25 貸:應(yīng)收賬款25然后去稅務(wù)局把70-25=45的壞賬損失報告補提 借:資產(chǎn)減值損失45 貸:壞賬準(zhǔn)備45然后銷壞賬 借:壞賬準(zhǔn)備45 貸:應(yīng)收賬款45⑤年末計提按應(yīng)收賬款余額的5%,就是1000-70=930萬,然后930的5%=46.5借:資產(chǎn)減值損失46.5 貸:壞賬準(zhǔn)備46.5
(1)本年發(fā)生壞賬120萬元 借: 壞賬準(zhǔn)備 120萬 貸: 應(yīng)收帳款 120萬(2)本年收回上年已核銷的壞賬25萬元 借:應(yīng)收賬款 25萬 貸:壞賬準(zhǔn)備 25萬(3)年末100萬的70%確認為壞帳70萬 借: 壞賬準(zhǔn)備 70萬 貸: 應(yīng)收帳款 70萬壞賬準(zhǔn)備余額借方:105萬(4)年末"應(yīng)收賬款"余額為1000萬元,但有100萬元已經(jīng)計提,所以需計提的余額是900萬元,壞賬準(zhǔn)備期末余額為 900*0.05=45萬,.則年末應(yīng)提壞賬準(zhǔn)備=105+45=150(萬元)(貸方)。 根據(jù)上述計算結(jié)果,應(yīng)編制如下會計分錄: 借:資產(chǎn)減值損失 150 貸:壞賬準(zhǔn)備150
應(yīng)補提=1000*5%-(60-120+25)=85萬元借:資產(chǎn)減值損失 85貸:壞賬準(zhǔn)備 85希望能幫助到你!
6,會計題目求解
資金占用形態(tài)變化指的是資金由一種形態(tài)變化為另一種表現(xiàn)形態(tài)。比如企業(yè)原有200萬銀行存款,用來購買材料,用材料進行加工生產(chǎn),其產(chǎn)成品賣出獲得收益。這一過程就是貨幣資金——生產(chǎn)資金——產(chǎn)成品資金——貨幣資金。資金權(quán)益的變化是指資金權(quán)益不同項目的增減變化。這類交易或事項的發(fā)生,會引起不同負債項目的此增彼減、不同所有者權(quán)益項目的此增彼減或者負債項目與所有者權(quán)益項目的此增彼減,但權(quán)益總額和資產(chǎn)總額都不會發(fā)生變化,不破壞會計基本等式。比如你說的資本公積轉(zhuǎn)增資本,在這一過程中,資金始終是貨幣資金的形式。其實我也不太懂,找的網(wǎng)友的。但我能確定,除注資、撤資外,用銀行存款或者現(xiàn)金發(fā)工資也算資金權(quán)益的變化。
(1)4月5日收到材料時: 借:原材料 10 000 材料成本差異 600 貸:材料采購 10 600 (2)4月15日從外地購入材料時: 借:材料采購 59 000 應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進項稅額) 10 030 貸:銀行存款 69 030 (3)4月20日收到4月15日購入的材料時: 借:原材料 59 600 貸:材料采購 59 000 材料成本差異 600 (4)4月30日計算材料成本差異率和發(fā)出材料應(yīng)負擔(dān)的材料成本差異額,編制相關(guān)會計分錄: 材料成本差異率=(-500+600-600)÷(40 000+10 000+59 600)=-0.46% 發(fā)出材料應(yīng)負擔(dān)的材料成本差異=70 000×(-0.45%)=-322(元) 借:生產(chǎn)成本 70 000 貸:原材料 70 000 借:材料成本差異 322 貸:生產(chǎn)成本 322 (5)月末結(jié)存材料的實際成本=(40 000+10 000+59 600-70 000)+(-500+600-600+322)=39422(元)
7,求編道會計題
【例題3】2007年1月1日,甲公司以一臺固定資產(chǎn)和銀行存款200萬元向乙公司投資(甲公司和乙公司不屬于同一控制的兩個公司),占乙公司注冊資本的60%, 該固定資產(chǎn)的賬面原價為8000萬元,已計提累計折舊500萬元,已計提固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備200萬元,公允價值為7600萬元。不考慮其他相關(guān)稅費。甲公司的會計處理如下: 【答案】 借:固定資產(chǎn)清理 7300 累計折舊 500 固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 200 貸:固定資產(chǎn) 8000 借:長期股權(quán)投資 7800(200+7600) 貸:固定資產(chǎn)清理 7300 銀行存款 200 營業(yè)外收入 300 【例題4】2007年5月1日,甲公司以一項專利權(quán)和銀行存款200萬元向丙公司投資(甲公司和丙公司不屬于同一控制的兩個公司),占乙公司注冊資本的70%, 該專利權(quán)的賬面原價為5000萬元,已計提累計攤銷600萬元,已計提無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備200萬元,公允價值為4000萬元。不考慮其他相關(guān)稅費。甲公司的會計處理如下: 【答案】 借:長期股權(quán)投資 4200(200+4000) 累計攤銷 600 無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 200 營業(yè)外支出 200 貸:無形資產(chǎn) 5000 銀行存款 200 (二)非同一控制下企業(yè)合并形成的長期股權(quán)投資 【例題5】甲公司2007年4月1日與乙公司原投資者A公司簽訂協(xié)議,甲公司和乙公司不屬于同一控制下的公司。甲公司以存貨和承擔(dān)A公司的短期還貸款義務(wù)換取A持有的乙公司股權(quán),2007年7月1日合并日乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為1000萬元,甲公司取得70%的份額。甲公司投出存貨的公允價值為500萬元,增值稅85萬元,賬面成本400萬元,承擔(dān)歸還貸款義務(wù)200萬元。會計處理如下: 【答案】 借:長期股權(quán)投資 785 貸:短期借款 200 主營業(yè)務(wù)收入 500 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 85 借:主營業(yè)務(wù)成本 400 貸:庫存商品 400 注:合并成本=500+85+200=785萬元?! 93【例5-2】A公司于20×6年3月31日取得B公司70%的股權(quán)。為核實B公司的資產(chǎn)價值,A公司聘請專業(yè)資產(chǎn)評估機構(gòu)對B公司的資產(chǎn)進行評估,支付評估費用300萬元。合并中,A公司支付的有關(guān)資產(chǎn)在購買日的賬面價值與公允價值如表5-1所示。 表5-1 20×6年3月31日 單位:萬元 項 目 賬面價值 公允價值 土地使用權(quán)(自用) 6000 9600 專利技術(shù) 2400 3000 銀行存款 2400 2400 合 計 10800 15000 假定合并前A公司與B公司不存在任何關(guān)聯(lián)方關(guān)系,A公司用作合并對價的土地使用權(quán)和專利技術(shù)原價為9600萬元,至企業(yè)合并發(fā)生時已累計攤銷1200萬元?! 》治觯骸 ”纠幸駻公司與B公司在合并前不存在任何關(guān)聯(lián)方關(guān)系,應(yīng)作為非同一控制下的企業(yè)合并處理?! 公司對于合并形成的對B公司的長期股權(quán)投資,應(yīng)按確定的企業(yè)合并成本作為其初始投資成本。A公司應(yīng)進行如下賬務(wù)處理: 借:長期股權(quán)投資 153000000 累計攤銷 12000000 貸:無形資產(chǎn) 96000000 銀存存款 27000000 營業(yè)外收入 42000000 2.通過多次交換交易分步實現(xiàn)的企業(yè)合并,合并成本為每一單項交易成本之和?! ∑渲校哼_到企業(yè)合并前對持有的長期股權(quán)投資采用成本法核算的,長期股權(quán)投資在購買日的成本應(yīng)為原賬面余額加上購買日為取得進一步的股份新支付對價的公允價值之和;達到企業(yè)合并前對長期股權(quán)投資采用權(quán)益法核算的,購買日應(yīng)對權(quán)益法下長期股權(quán)投資的賬面余額進行調(diào)整,將有關(guān)長期股權(quán)投資的賬面余額調(diào)整至最初取得成本,在此基礎(chǔ)上加上購買日新支付對價的公允價值作為購買日長期股權(quán)投資的成本?! 94【例5-3】A公司于20×5年3月以12000萬元取得B公司30%的股權(quán),因能夠?qū)公司施加重大影響,對所取得的長期股權(quán)投資按照權(quán)益法核算,于20×5年確認對B公司的投資收益450萬元。20×6年4月,A公司又斥資15000萬元自C公司取得B公司另外30%的股權(quán)。假定A公司在取得對B公司的長期股權(quán)投資以后,B公司并未宣告發(fā)放現(xiàn)金股利或利潤。A公司按凈利潤的10%提取盈余公積。A公司對該項長期股權(quán)投資未計提任何減值準(zhǔn)備。A公司與C公司不存在任何關(guān)聯(lián)方關(guān)系?! ”纠蠥公司是通過分步購買最終達到對B公司實施控制,形成企業(yè)合并。在購買日,A公司應(yīng)進行以下賬務(wù)處理: 借:盈余公積 450000 利潤分配——未分配利潤 4050000 貸:長期股權(quán)投資 4500000 借:長期股權(quán)投資 150000000 貸:銀行存款 150000000 購買日對B公司長期股權(quán)投資的賬面余額=(12450-450)+15000=27000(萬元) 3.購買方為進行企業(yè)合并發(fā)生的各項直接相關(guān)費用也應(yīng)當(dāng)計入企業(yè)合并成本,該直接相關(guān)費用不包括為企業(yè)合并發(fā)行的債券或承擔(dān)其他債務(wù)支付的手續(xù)費、傭金等,也不包括企業(yè)合并中發(fā)行權(quán)益性證券發(fā)生的手續(xù)費、傭金等費用?! ?.在合并合同或協(xié)議中對可能影響合并成本的未來事項作出約定的,購買日如果估計未來事項很可能發(fā)生并且對合并成本的影響金額能夠可靠計量的,購買方應(yīng)當(dāng)將其計入合并成本?! 《冀o你吧,張志鳳老師的講義,不知道是否是你想要的。